Bâle et Genève à l’honneur de la vente aux enchères d’automne de Numismatica Genevensis

Lors de sa traditionnelle vente aux enchères d’automne qui se tiendra en novembre prochain, Numismatica Genevensis SA dispersera en effet une exceptionnelle collection de monnaies genevoise, la plus importante jamais constituée par un amateur privé.

Après une première partie (272 pièces) mises aux enchères en novembre 2021, une deuxième partie de la collection sera dispersée le mardi 15 novembre prochain, soit 468 pièces de la République allant du 16e au 18e siècle.

La première vente aura lieu le 14 novembre (vente 16) et présentera des précieuses monnaies de l’Antiquité à nos
jours.

Parmi les pièces les plus importantes de cette vente, une rarissime pièce baloise de 1741, connue comme étant la plus importante
monnaie suisse jamais frappée. Sa mise à prix rivalise avec celle des plus grandes pièces antiques et débutera à CHF 600’000.- . En outre, seront proposées aux enchères deux des plus beaux chefs d’œuvre de l’art grec : des décadrachmes d’argent signés par Kimon, le plus grand graveur que le monde grec ait connu.

Le deuxième jour de vente, le 15 novembre, propose 2 catalogues :

  • Le catalogue 17, dédié à la collection d’un amateur distingué. Spécialement sensible à l’esthétisme et à la qualité, cet
    amateur éclairé a constitué une collection de raretés européennes.
  • Le catalogue 18 sera consacré aux monnaies genevoises, couvrant plus de mille ans d’histoire de la ville.

VENTES AUX ENCHERES 16 -17-18

Lundi 14 novembre et mardi 15 novembre 2022
Par le ministère de Me Caroline Tronchet, huissier judiciaire

Live bidding : www.ngsa.ch

Étiquettes : , , ,

Date

14 Nov 2022
Expired!

Heure

All Day

Lieu

Hôtel Beau-Rivage
Quai du Mont-Blanc 13, 1201 Genève
Catégorie

Organisateur

Numismatica Genevensis
Téléphone
+ 41 22 320 46 40
Email
info@ngsa.ch
Site Web
https://www.ngsa.ch
", "image": "https://i0.wp.com/genevelesportes.ch/wp-content/uploads/2022/11/Vente-dautomne-2022©Numismatica-Genevensis.jpg?fit=638%2C900&ssl=1", "name": "Bâle et Genève à l%26rsquo;honneur de la vente aux enchères d%26rsquo;automne de Numismatica Genevensis", "url": "https://genevelesportes.ch/events/bale-geneve-honneur-vente-encheres-numismatica-genevensis/" }

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Aller au contenu principal